СБУ разоблачила сеть провокаторов, распространявших фейки о военном положении

05 декабря 18:50

Подконтрольные спецслужбам РФ намеревались вызвать у украинцев панику.

 

Сотрудники Службы безопасности Украины в ходе выполнения контрразведывательных задач выявили и задержали участника сети антиукраинских провокаторов, действовавшего в интересах России, говорится в сообщении пресс-службы СБУ. По заданию российских кураторов он распространял фейки о действии в Украине правового режима военного положения.

Чтобы вызвать у украинцев панику, житель Каменского Днепропетровской области распространял якобы указания украинской власти об "использовании для военных нужд" автомобилей с иностранной регистрацией, фейковые фотографии пустых продуктовых прилавков магазинов и больших очередей на АЗС, повесток из военных комиссариатов в рамках общегосударственной мобилизации и другие материалы.

Кроме того, от кураторов провокатор получал и материалы иного содержания, относительно российской агрессии в Керченском проливе. ""Указания" российских кураторов предусматривали, в частности, публикацию статей относительно "правомерности" действий Военно-морских сил РФ вблизи Керченского пролива и осуждение действий украинских моряков", - отмечают сотрудники украинской спецслужбы.

На просторах Интернета он также призывал к изменению границ территории и государственной границы Украины. При обыске у провокатора обнаружили электронную переписку с россиянами и жителями аннексированного Россией Крыма, от которых он получал задания и материалы.

"СБ Украины получила информацию о создании сети таких интернет-провокаторов в нашей стране. По замыслу российских спецслужб, привлечение именно жителей Украины к распространению деструктивных материалов позволяет адаптировать их для граждан нашей страны и создать иллюзию "правдивости" сообщений", - отмечают в СБ Украины.

В настоящее время открыто уголовное производство по статье 110 Уголовного кодекса – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Продолжается досудебное следствие. Санкция статьи предусматривает от 3 лет ограничения до 12 лет лишения свободы.

Напомним, 25 ноября российские спецназовцы атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских Вооруженных сил Украины, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Ранения получили несколько моряков, РФ незаконно захватила 24 украинца.

В связи с эскалацией на Азове, вечером 26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в 10 областях, а также во внутренних водах Украины в акватории Азовского моря. Закон о введении военного положениявступил в силу 28 ноября. На усиленный режим несения службы перешли представители силового блока: пограничники, военные, полицейские и СБУ.

Подробнее о подоплеке введения военного положения читайте в статье Сергея Рахманина "Коллаптоидное военное положение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".