СБУ прослушивала руководителя операции в Княжичах - СМИ

03 декабря 21:34

Прослушка велась в рамках уголовного дела о коррупции в киевской полиции.

 

Служба безопасности Украины прослушивала телефон начальника киевского уголовного розыска Леонида Куряты, руководившего полицейской операцией в Княжичах, сообщает "Слідство.Інфо" со ссылкой на собственные источники. Во время перестрелки между сотрудниками разных подразделений в декабре позапрошлого года в селе под Киевом погибли пятеро полицейских.

Журналисты получили записи 22 телефонных разговоров Куряты, сделанных в ночь перестрелки в Княжичах. Прослушка велась в рамках уголовного дела о коррупции в киевской полиции, говорится в материале.

После полуночи 4 декабря 2016 года Курята обсуждал с начальником оперативной службы столичной полиции Игорем Иващенко подготовку задержания злоумышленников в Княжичах с применением огнестрельного оружия. По оперативной информации полиции, банда планировала обокрасть частный дом. И правоохранители планировали взять преступников с поличным.

В первом часу ночи Курята позвонил Иващенко, чтобы обсудить план действий. Они говорили, что если преступники будут пытаться скрыться на автомобиле, то группа захвата должна будет открыть огонь на поражение.

Через несколько часов после этого разговора в Княжичах произошла перестрелка, в которой погибли пятеро сотрудников полиции.

29 декабря 2017 года Окружной админсуд восстановил в должности бывшего начальника уголовного розыска Главного управления Нацполиции в Киеве Леонида Куряту, уволенного из-за причастности к перестрелке в Княжичах. А в конце января 2018 года Печерский райсуд освободил его из-под домашнего ареста.

Напомним, что в ночь на 4 декабря 2016 года во время спецоперации по задержанию грабителей в селе Княжичи Броварского района Киевской области из-за несогласованных действий погибли два сотрудника полиции охраны, двое полицейских и боец спецподразделения КОРД. После этого в Киеве задержали восьмерых подозреваемых в организации ОПГ, во время слежки за которой произошла перестрелка между сотрудниками полиции.

Прокуратура вручила уведомления о подозрении в халатности и превышении власти старшему инспектору КОРДа Андрею Курту, бывшему заместителю начальника отдела криминальной полиции Шевченковского райотдела Киева Роману Мариновскому и экс-начальнику управления уголовного розыска полиции Киева Леониду Куряте.

Впоследствии всех троих подозреваемых отправили под домашний арест.

В начале декабря 2017 года ГПУ сообщила о подозрении еще двум полицейским.

В мае 2018 года в прокуратуре сообщили о завершении досудебного расследования перестрелки в Княжичах.