СБУ предупредила теракт в Киеве: планировали подорвать дом

03 сентября 11:03

При задержании террористической группировки указанные лица оказали сопротивление и успели применить гранату, отметили в СБУ.

 

В Киеве террористы планировали подорвать дом, утверждают в СБУ

Службы безопасности Украины заявила о ликвидации террористической группировки, которая планировала совершить теракт в Киеве, в частности, подорвать жилой дом в одном из спальных районов столицы.

"Задержаны четверо членов террористической организации. Они планировали взорвать дом на Оболони", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре СБУ в четверг, 3 сентября.

При задержании указанные лица оказали сопротивление и успели применить гранату, отметили в СБУ. В ответ сотрудники спецслужб применили табельное оружие - "один из террористов ранен в ногу".

Пострадавших среди правоохранителей, по предварительной информации, нет.

ОБНОВЛЕНО: В то же время на сайте СБУ сообщается, что организатор тергруппы был уроженец Сахалинской области России, его сообщниками были жители Киева и области. "Как уже установлено, после теракта организатор должен был немедленно выехать в Крым".Главным следственным управлением СБ Украины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

В октябре прошлого года СБУ сообщала о готовящемся терракте в Киеве. По заявлению спецслужбы, злоумышленники, возможно, планировали подорвать самолет в Жулянах.

Как известно, в России в 1999 году произошла серия терактов, в частности, взрывы жилых домов в ряде городов, в том числе, в Москве. В результате погибли сотни человек. Существует две версии, кто это сделал. Официальная версия власти РФ - теракты были организованы и профинансированы руководителями незаконного вооружённого формирования Исламский институт "Кавказ" Эмиром аль-Хаттабом и Абу Умаром и осуществлены нанятыми ими группами северокавказских боевиков.В то же время эксперты заявляли о том, что дела о взрывах домов были "засекречены и спрятаны".Неофициальные версии указывают на то, что к взрывам могли быть причастны представители действующей тогда политической власти и ФСБ. В частности, связанные российским опальным олигархом Борисом Березовским люди и бывшие сотрудники ФСБ утверждали, что подрывы жилых домов были осуществлены для того, чтобы обеспечить оправдание ввода российских войск в Чечню, а также поднять рейтинг Владимира Путина накануне президентских выборов в России.