СБУ подготовила подозрение для руководителя ЧВК "Вагнера"

07 октября 16:43

19 октября в Брюсселе пройдет специальный брифинг по "кампании Вагнера".

 

Следователи Службы безопасности выписали уведомление о подозрении руководителю российской частной военной компании "Вагнера" Дмитрию Уткину, 9 октября его передадут Генпрокуратуре, сообщил глава СБУ Василий Грицак на брифинге в Киеве.

"Наши следователи выписали уведомление о подозрении для Уткина... Отдадим в понедельник в ГПУ, надеемся, что ГПУ нас поддержит", - сказал он.

Грицак не сообщил, по какой статье оформлено подозрение Уткину. Он также отметил, что данные по "группе Вагнера" СБУ передает специальным службам Европы и других стран, в связи с тем, что "частная армия Путина – "ЧВК Вагнера", может быть использована для дестабилизации ситуации в любой точке мира".

Кроме того, глава СБУ сообщил о том, что 19 октября в Брюсселе МИД Украины совместно с Министерством информполитики проведут специальный брифинг по "кампании Вагнера".

Как сообщалось, Служба безопасности Украины установила участие российской так называемой "Частной военной компании Вагнера" во главе с Дмитрием Уткиным в конфликтах на востоке Украины с 2014 года и позднее в Сирии. Наемники причастны к уничтожению ИЛ-76 в Донбассе, штурму луганского аэропорта и событиям в Дебальцево.