СБУ планирует заблокировать ряд угрожающих нацбезопасности сайтов

12 февраля 03:20

Россия вкладывает значительные средства и усилия в развитие своих пропагандистских сетей, которые СБУ выявляет и уничтожает.

 

Начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Службы безопасности Украины Александр Климчук сообщил, что сотрудниками госбезопасности подготовлен ряд сайтов, доступ к которым в ближайшее время будет заблокирован по причине представляемой этими интернет-ресурсами угрозы национальной безопасности Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Имеющаяся у Службы безопасности информация свидетельствует о том, что основной уклон российские спецслужбы будут делать на гибридную агрессию: кибератаки, атаки на кибернетическое пространство и объекты критической инфраструктуры. А также второй вектор – информационные влияния, фейковые новости и атаки на информационное пространство", - заявил Климчук в эфире телеканала "ICTV".

Он добавил, что Россия вкладывает значительные средства и усилия в развитие своих пропагандистских сетей, в которых соединены сайты, продвигающие "русский мир" и распространяющие его через социальные сети. Впрочем, СБУ отслеживает эти попытки пропаганды и блокирует их.

"За последний год было заблокировано около двух тысяч фейковых акаунтов, было подано для санкций около 200 интернет сайтов, которые пропагандировали Российскую идеологию. В этом году подано еще 100 сайтов, которые в ближайшее время, ближайшим указом президента будет введено решение СНБО и эти сайты будут также заблокированы", - рассказал Климчук.

Кроме того, он отметил, что в последние время СБУ фиксирует группы интернет агитаторов, которые сотрудничают с российскими кураторами и получают от них денежное вознаграждение и задания по дискредитации избирательного процесса.

Напомним, за 2018 год департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ заблокировал доступ к более чем 300 интернет-ресурсам. Данные ресурсы "Россия использовала для ведения гибридной войны против Украины". Предприняты "меры превентивного воздействия" в отношении 220 администраторов интернет-сообществ, которые распространяли в сети материалы деструктивного содержания на аудиторию более 10 млн пользователей Интернета.