СБУ передаст все архивы КГБ Институту национальной памяти

02 декабря 18:31

Лучше всего в архивах сохранились материалы материалов 20-30-х годов. Документы 70-80-х частично были уничтожены КГБ СССР.

 

Служба безопасности Украины передаст Институту национальной памяти все без исключения материалы с 1917 по 1991 год, сообщил глава СБУ Василий Грицак.

В то же время он отметил, что многие материалы, которые должны быть рассекречены во исполнение требований вышеупомянутого закона, находятся также в архивах других силовых структур, в частности Службы внешней разведки, МВД.

В свою очередь, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович отметил, что наиболее полно в архиве СБУ сохранились документы 20-30-х годов XX века. Что касается материалов 70-80-х годов, то они частично были уничтожены КГБ СССР в конце 1980-х годов.

9 апреля Верховная Рада приняла "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов". Закон предусматривает, что архивные документы будут переданы из ведения спецслужб в Институт национальной памяти.

Читайте также: Мемуары перебежчика времен холодной войны: современный исламизм основал КГБ

Как отметил ранее директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, подобные законы действуют на территории всех посткоммунистических стран, и принятие этого закона является выполнением рекомендаций Комитета министров Совета Европы относительно Украины еще от 2000 года.