СБУ отчиталась о разоблачении многомиллиардной "схемы" налоговиков и айтишников

15 января 20:55

По данным следствия, налоговики содействовали выводу в "тень" 500 млн гривень ежемесячно.

 

Служба безопасности Украины проводит следственные действия у должностных лиц Государственной налоговой службы в Киеве и нескольких областях. По данным следствия, налоговики помогали предпринимателям выводить в тень по 500 млн гривень ежемесячно, сообщила пресс-служба СБУ в среду, 15 января.

Оперативники установили, что сотрудники ГНС осуществляли несанкционированные действия со служебной информацией и предоставляли ряду "конвертационно-транзитных групп" возможность обходить систему оценки степени рисков и уклоняться от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Фигурантами уголовного дела являются сотрудники Департамента обслуживания налогоплательщиков и информационных технологий и Департамента мониторинга рискованных операций и доходов ГНС, налоговики из Киевской, Львовской, Николаевской, Волынской и Донецкой областей и Киева, а также собственники IT-компании. Упомянутое предприятие является разработчиком программного обеспечения для Налоговой. Следствие считает, что разработчики создали возможность для незаконного формирования налогового кредита по НДС для предприятий реального сектора экономики. Для этого использовались более 300 фиктивных фирм, которые через проведение бестоварных операций и подмены номенклатуры товаров и услуг создавали налоговый кредит для заказчиков.

По данным "Украинской правды", 15 января СБУ провела обыски у налоговиков в нескольких областях, и следственные действия проводились также у главы ГНС Сергея Верланова.

Однако его пресс-секретарь Елена Демина заверила, что никаких следственных действий у главы ГНС правоохранители не проводили. А также назвала следственные действия в департаментах Налоговой "плановыми" и заверила, что они проводятся "в полном сотрудничестве с СБУ".

Накануне Сергей Верланов отстранил от выполнения обязанностей руководство Одесского областного управления ГНС и инициировал служебное расследование. Эти шаги он предпринял после того, как и.о. начальника Одесской Налоговой сообщили о подозрении в даче 25 тысяч долларов взятки сотруднику прокуратуры.