СБУ отчиталась о нейтрализации десятков распространителей фейков о коронавирусе

30 марта 20:59

Большинство отделались штрафами, четверым грозит уголовная ответственность за работу на российские спецслужбы.

 

Служба безопасности Украины отчиталась о выявлении 79 человек, которые распространяли фейки про коронавирус в социальных сетях. Четверо из них, по оперативным данным, работали по заданию российских спецслужб, сообщили в СБУ в понедельник, 30 марта.

Интернет-агитаторам из Одессы, Днепра, Львова и Херсона сообщили о подозрении по ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность Украины).

Еще 28 человек СБУ совместно с полицией привлекли к административной ответственности за распространение слухов, которые могут вызывать панику среди населения или нарушение общественного порядка (ст. 173-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

"В случае подтверждения информации о спланированных действиях злоумышленников, в частности, по указанию кураторов из РФ и временно оккупированных территорий, они будут переквалифицированы согласно соответствующим статьям Уголовного кодекса Украины", - заверили в спецслужбе.

Кроме того, специалисты по кибербезопасности за распространение фейкового контента заблокировали деятельность более 1 тысячи интернет-пабликов с 500 тысячами подписчиков.

На прошлой неделе сообщалось о выявлении 38 распространителей фейков о коронавирусе. Как минимум один из них, по данным СБУ, оказался агентом российских спецслужб.

Российские средства массовой информации развернули значительную дезинформационную кампанию против Запада, чтобы вызвать панику и посеять недоверие на фоне распространения пандемии коронавирус. Главной целью распространения дезинформации в ЕС называют - блокировка качественной информации на фоне пандемии коронавируса.