СБУ опубликовала имена девяти вагнеровцев-участников войны в Донбассе

04 сентября 11:51

В списке есть также один украинец.

 

Служба безопасности Украины дополнила список российских боевиков ЧВК "Вагнера", в том числе и иностранных граждан, которые погибли в Сирии в ночь с 7 на 8 февраля этого года, и, в основном, принимали участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

"26 июля СБУ сообщила, что имеет информацию о более чем 80 боевиков, которые погибли в Сирии. Сразу после брифинга СБУ российские спецслужбы прибегли к беспрецедентным мерам для недопущения выхода "списка Вагнера" через СМИ РФ, включая прямые запугивание российских журналистов и "зачистку" аккаунтов погибших наемников и членов их семей в социальных сетях. Сегодня СБУ дополнительно обнародовала фамилии еще девяти наемников, погибших или умерших от полученных ранений, в том числе иностранных граждан, а также групповые фото боевиков "Вагнера" накануне уничтожения в САР", - сообщили в спецслужбе.

Таким образом к участникам ЧВК "Вагнера" принадлежали:

- Апостол В.И., 13.01.1988, имел двойное гражданство РФ и Республики Молдова, убивал на территории Чечни, участник российских НВФ в Украине;

- Вертинский В.В., 13.06.1954, гражданин РФ, был действующим депутат Петропавловской сельской думы Катайського района Курганской области от местного отделения всероссийской партии "Единая Россия";

- Соломатов С.В., 20.09.1990, гражданин РФ, близкий родственник российских музыкантов с г. Москва – Валентина Соломатова и Юрия Андрийчука, принадлежность к российским НЗФ в Украине, проверяется;

- Макаров С.Ю., 20.09.1984, гражданин РФ, участник российских НВФ в Украине;

- Кутсарь А.В., 24.01.1984, гражданин РФ, убивал на территории Чечни, участник российских НВФ в Украине;

- Баскаков Е.В., 01.01.1982, гражданин РФ, участник российских НВФ в Украине;

- Ганчеров С.Г., 16.07.1992, гражданин РФ, принадлежность к российским НЗФ в Украине, проверяется;

- Нуртдинов И.И., 20.02.1982, гражданин РФ, участник российских НВФ в Украине;

- Багашев К.Ю., 11.12.1970, гражданин Украины, участник российских НВФ на Донбассе.

В СБУ отметили, что готовы передать журналистам имеющиеся доказательства их гибели в САР вместе со свидетельствами родных и близких наемников. При этом добавили, что по имеющимся оперативным данным, более 80% российских наемников в "командировки в Сирию" принимали участие в боевых действиях на Донбассе в составе российских незаконных вооруженных формирований.

Отметим, что российское политическое и военное руководство скрывает от своих граждан огромные потери наемников в гибридной войне в Украине и Сирии. В частности в феврале 2018 года ЧВК "Вагнера" понесла большие потери на территории Сирии во время так называемого "пригожинського наступления" в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, однако информация была замалчиваемая через выборы президента РФ. В Службе безопасности Украины заявили, что идентифицировала лица 206 наемников, которые непосредственно принимали участие в этой авантюре, и опубликовали часть фамилий наемников.

Ранее глава Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге в Киеве заявил о том, что спецслужба установила участие российской так называемой "Частной военной компании Вагнер" во главе с Дмитрием Уткиным в конфликтах на востоке Украины с 2014 года и позже в Сирии.