СБУ объявила подозрение в госизмене депутату райсовета в Закарпатье

02 марта 01:01

Депутат организовал чемпионат по футболу среди непризнанных республик.

 

СБУ объявила подозрение в государственной измене одному из депутатов Береговского районного совета Закарпатской области. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

В ведомстве утверждают, что собрали доказательства о том, что депутат в июне прошлого года организовал участие фейковой "сборной Закарпатья" в так называемом чемпионате по футболу непризнанных республик.

Сообщается, что депутат непосредственно формировал команду из выходцев из Закарпатской области, которые длительное время играли за профессиональные футбольные клубы разных стран. Также утверждается, что на этом чемпионате спортсмены выступали в форме с комбинированным логотипом герба, флага, контурной карты Закарпатской области в сочетании с государственной символикой соседней европейской страны.

"Согласно выводам экспертов, эмблема фейковой сборной содержала символы, которые можно расценить как декларирование претензий и посягательств на территориальную целостность Украины. За умышленные действия депутата районного совета в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, и информационной безопасности нашего государства ему объявлено подозрение в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины", – говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, экс-главу Генштаба ВСУ Виктора Замана задержали по подозрению в госизмене. Всего в Украине за три года открыто шесть уголовных производств по факту о хищении в оборонном комплексе Украины.

Зеркало недели. Украина" неоднократно публиковало материалы о коррупции и масштабных злоупотреблениях в оборонном секторе. Подробнее читайте в материале ZN.UA "Преступные схемы в оборонпроме: почему расследование Bihus.Info не может быть фейковым".