СБУ объявила Цемаха в розыск

03 декабря 13:28

Дата исчезновения - 23 сентября.

 

СБУ объявила в розыск ключевого свидетеля по делу MH17, бывшего боевика подконтрольного Кремля террористической группировки "ДНР" Владимира Цемаха, сообщает Министерство внутренних дел.

Дата пропажи указана 23 сентября текущего года.

Отмечается, что мера пресечения Цемаху не избирался.

Цемаху предъявлены подозрения в участии в террористической группе и совершении террористического акта, который привел к гибели людей. Он объявлен в розыск как лицо, которое скрывается от органов следствия.

Читайте также: Цемах даст показания по делу МН17 в случае приезда следователей в Донбасс – адвокат

Ранее сообщалось, прокуратура Нидерландов обвиняет Россию в сознательном сокрытии ключевого свидетеля по делу MH17, бывшего боевика подконтрольной Кремлю террористической группировки "ДНР" Владимира Цемаха.

Напомним, 19 июня следственная группа назвала имена четырех причастных к катастрофе самолета Boeing 777 рейса MH17: россияне Сергей Дубинский ("Хмурый"), Олег Пулатов ( "Гюрза"), Игорь Гиркин ("Стрелков") и украинец Леонид Харченко ("Крот"). Судебный процесс по делу может начаться уже весной следующего года.

СБУ объявила о подозрении фигурантам дела в совершении преступления - "террористического акта, приведшая к гибели человека".

17 июля 2014 года над городом Шахтерск Донецкой области с экранов радаров пропал "Боинг-777", принадлежавший "Малайзийским авиалиниям" и совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. В катастрофе погибли экипаж и пассажиры самолета – все 298 человек, включая 80 детей.

Почти через четыре года, в мае 2018-го, Международная следственная группа (JIT) на пресс-конференции в Гааге продемонстрировала обломки ракеты, которой сбили самолет. Комплекс "Бук", из которого была выпущена ракета, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в российском Курске. Однако РФ до сих пор отрицает свою причастность к трагедии.