СБУ обвиняет Плотницкого в терроризме и похищении Савченко

23 марта 01:13

В ближайшее время уголовное производство в отношении Плотницкого будет передано с обвинительным актом в суд.

 

Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование в отношении главаря террористической группировки "ЛНР" Игоря Плотницкого. Об этом 22 марта сообщила пресс-служба ведомства.

Плотницкий обвиняется в совершении террористического акта по предварительному сговору с группой лиц. Кроме того, по данным следствия, он совместно с организованной преступной группой участвовал в похищении и офицера Вооруженных сил Украины Надежды Савченко, а также в ее незаконной переправке через государственную границу.

В ближайшее время материалы уголовного производства и обвинительный акт будут переданы в суд.

Ранее сообщалось, что СБУ начала процедуру заочного осуждения Плотницкого. Так как подозреваемый скрывается от следствия, суд сможет рассмотреть дело в отсутствии главаря боевиков.

Читайте также: Практически все оппозиционные к Плотницкому боевики убиты – СМИ

СБУ вызвала Плотницкого на допрос в четверг, 17 марта на 10:00 с намерением сообщить ему о подозрении и ознакомить с материалами уголовного производства.

Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 146 (незаконное лишение свободы или похищение) частью 2 статьи 258 (террористическая деятельность), частью 3 статьи 332 (незаконное перемещение лиц через границу) Уголовного кодекса Украины.

Плотницкий, в свою очередь, завил о готовности дать показания украинским следователям при условии, если они приедут в оккупированный Луганск.