Савченко уже заполняет документы, необходимые для ее экстрадиции в Украину

27 апреля 20:06

Процедура передачи Надежды Савченко может занять несколько месяцев.

 

Начальник СИЗО в российском Новочеркасске выдал Надежде Савченко для заполнения документы, необходимые для ее экстрадиции в Украину. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на сестру украинской летчицы – Веру Савченко.

"Она сейчас заполняет документы: заявление, биографические данные и др. Как сказал начальник тюрьмы Калганов, они необходимы для экстрадиции. Ей сказали, что эти документы по процедуре необходимо заполнить для экстрадиции. Будем надеяться, что это так", – сказала Вера Савченко, посетившая сестру в СИЗО.

Она также отметила, что Надежда заполняет бумаги, однако опасается, что эти документы могут быть использованы для ее этапирования, так как в начале процесса ее уже обманывали с заполнением документов.

В свою очередь адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин не исключил, что его подзащитной действительно поступили документы, необходимые для процедуры передачи ее на Родину.

"Я еще 7 апреля взял заявление у Надежды Савченко о том, что она согласна на передачу ее для отбывания наказания в Украину. По процедуре ей должны были передать документы для заполнения", – сказал Фейгин в комментарии "Интерфаксу".

При этом адвокат отметил, что процедура передачи Савченко займет несколько месяцев.

"Это более длинный путь, чем помилование, которое может произойти в один день, и мы настаивали бы именно на помиловании", – сказал адвокат.

20 апреля Минюст РФ получил запрос от Украины о выдаче Савченко. Тем не менее, сроки рассмотрения таких запросов не регламентированы международным договором.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил о согласовании с президентом РФ Владимиром Путиным предварительного алгоритма освобождения Савченко.

До этого адвокат Илья Новиков заявил, что рассматривает как единственный вариант обмена Савченко на задержанных российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. 18 апреля они были приговорены украинским судом к 14 годам заключения. При это приговор вступит в силу не ранее 25 мая.

Адвокат Марк Фейгин считает, что Савченко может быть освобождена от отбывания наказания в России в случае помилования или передачи Украине в рамках Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц 1983 года.