Савченко потребовала незамедлительно вынести ей приговор

02 марта 21:51

Украинка исключила свой обмен на российских ГРУшников.

 

Народный депутата Украины, делегат ПАСЕ Надежа Савченко, которая незаконно удерживается на территории Российской Федерации, отказалась от возможного обмена на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых судят в Украине.

Во время заседания Донецкого суда Ростовской области в среду, 2 марта, Савченко также призвала судью не затягивать с вынесением приговора, передает "Укринформ".

"Я не считаю нужным ждать какого-то обмена. Если вы хотите политически решить это дело и взять своих двух виновных ГРУшников за одного невинного, то это слишком много. Надо было Сенцова, Кольченко менять на ГРУшников. Я не предмет торга, я невиновный человек, моей вины здесь не доказано и доказано быть не может", – заявила украинская летчица.

"И самое главное, суд, обращение к вам - так дайте вы прокурорам столько, сколько они просят - все 23 года, чтобы у них не было времени на какие-то кассационные жалобы и затягивание времени", – добавила Савченко.

В противном случае, если суду понадобится более двух недель на вынесение приговора, летчица намерена объявить сухую голодовку.

"И приговор вы будете мне выносить посмертно", – подытожила свое выступление Савченко.

Читайте также: Суд в деле Савченко во второй раз отказался рассматривать материалы на украинском языке

Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ, где она обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Донбассе.

Савченко все обвинения отвергает. В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу.