Савченко похитил и передал ФСБ глава боевиков "ЛНР" Плотницкий

29 октября 13:33

Плотницкий курировал передачу Савченко сотрудникам ФСБ РФ на границе Украины и России.

 

Украинская летчица Надежда Савченко опознала человека, похитившего ее. По словам ее адвоката Николая Полозова им оказался лидер боевиков террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий.

По его словам, Савченко увидела своего похитителя по ТВ. "Это бывший комбат "Зари", а ныне глава т.н. "ЛНР" Игорь Плотницкий".

Он сообщил о том, что Плотницкий руководил группой лиц, вывозивших Савченко из Луганска для передачи ее сотрудникам ФСБ РФ на границе Украины и России.

Также Полозов сообщил, что Савченко обжаловала постановление Басманного суда Москвы о продлении ареста до 13 февраля 2015 г.

Ранее адвокат летчицы Надежды Савченко заявил, что ее пытают. По информации защитника Савченко, ее принудительно лишают сна.

Напомним, Надежда Савченко попала в плен к террористам на Донбассе, после чего летчица оказалась в следственном изоляторе в российском городе Воронеж. 22 сентября Савченко вывезли из воронежского СИЗО в неизвестном направлении. Позже следствие подтвердило, что Савченко планируют отвезти на психиатрическую экспертизу в Москву.

13 октября Басманный суд Москвы перенес рассмотрение апелляции Савченко на назначение ей психиатрической экспертизы на 11 ноября 2014 г.