Савченко отказалась стоя слушать приговор, возобновит сухую голодовку через 10 дней

21 марта 11:08

Савченко собирается возобновить сухую голодовку в первых числах апрелях - после вступления приговора в силу.

 

Незаконно удерживаемая в России украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко намерена вновь объявить сухую голодовку после того, как вынесенный российским судом обвинительный приговор вступит в силу, сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

"Надежда хочет опять начать сухую голодовку через 10 дней, когда приговор вступит в законную силу", - сказал Фейгин в комментарии российскому "Интерфаксу".

Савченко не намерена обжаловать обвинительный приговор, подтвердил Фейгин: "Это ее решение, она считает, что отказ от обжалования ускорит переговорный процесс и ее выдачу Украине".

В то же время Фейгин пояснил, что отказ от обжалования приговора в дальнейшем не позволить отменить этот приговор в ЕСПЧ. "Она это прекрасно понимает, мы ей все это объясняли", - сказал он.

По его словам, Савченко "считает, что после этого срока ее сразу должны отправить домой".

Оглашение приговора Савченко заслушивает сидя на скамейке, изредка вставая, чтобы обсудить что-то со своими защитниками. Как написал в своем Twitter народный депутат Алексей Рябчун, Савченко "перемигивается с нами (украинской делегацией - ред.) и жестами показывает что ей скучно".

Отметим, что как только судья начал зачитывать текст обвинительного заключения, многие СМИ в основном российские и украинские, и даже информагентства мирового уровня, такие, как BBC и AFP, поспешили сообщить о том, что суд признал Савченко виновной.



Читайте также: Геращенко не пустили на суд над Савченко и запретили въезд в Россию до 2021 года

Сегодня утром российские пограничники не пустили народного депутата, члена ПАСЕ и уполномоченного президента Украины по вопрсам мирного урегулирования в Донбассе Ирину Геращенко, запретив ей въезд в РФ до 2021 года.

Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ.

2 марта прокурор попросил для украинской летчицы 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей (около 1,2 тыс. долларов) штрафа в ходе заседания в Донецком городском суде (Ростовская область). Ранее гособвинение сочло вину Надежды Савченко в убийстве журналистов ВГТРК доказанной. Кроме этого, по мнению обвинения, доказана вина Савченко и в незаконном пересечении украинско-российской границы. После стало известно, что Савченко отказалась от возможного обмена на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых судят в Украине.

17 марта президент Украины Петр Порошенко передал президенту Европейского Совета Дональду Туску список лиц, которые сфабриковали дело против Надежды Савченко. В этом документе указано 46 фамилий.