Савченко не собирается подавать апелляцию на приговор российского суда

03 марта 19:30

Похищенная украинка намерена начать сухую голодовку после оглашения приговора.

 

Вечером в четверг, 3 марта, на официальной странице народного депутата Украины, делегата ПАСЕ Надежды Савченко в Facebook был опубликован текст речи, которую она планировала произнести сегодня в суде.

В своем выступлении Савченко намерена была сообщить, что она не собирается оспаривать приговор российского суда, так как считает его фарсом. "Я не признаю ни вины, ни приговора российского суда. В случае обвинительного приговора - апелляции не будет. Я хочу, чтобы весь демократический цивилизованный мир понял, что Россия - это страна третьего мира с тоталитарным режимом и диктатором-самодуром, в которой плюют на права человека и международное право", - сказано в сообщении.

Кроме того, украинская летчица намерена объявить сухую голодовку и требует немедленного освобождения.

"После приговора я продолжаю голодовку еще на десять дней, пока приговор вступит в силу. Через десять дней я объявляю сухую голодовку, и тогда у России есть не более десяти дней, чтобы вернуть меня в Украину, откуда похитили! И меня не волнует, каким образом они будут это обосновывать! Я слышала о довольно неплохих способностях Петра Алексеевича Порошенко в дипломатии. Я надеюсь, что его дипломатических способностей хватит на то, чтобы договориться в России с одним идиотом", – добавила Савченко.

Останнє словоЯ не визнаю ні вини, ні вироку, ні російського суду. У разі обвинувачувального вироку - апеляції не буде. ...

Опубліковано Надія Савченко - Nadiia Savchenko 3 березень 2016 р.

Напомним, в среду Донецкий суд Ростовской области неожиданно назначил следующее заседание на 9 марта, не дав обвиняемой сказать последнее слово.

Адвокат Савченко Николай Полозов предположил, что судья мог испугаться содержания речи украинки, сообщает "Укринформ".

"Мы узнали о некоторых дополнительных обстоятельствах. Возможно, сегодняшний неожиданный финал заседания связан с тем, что суд мог узнать о содержании заключительной речи Савченко. Она, подготовив ее, зачем-то отдала переводчику. Ее содержание, резкое, хлесткое, в том числе по отношению к президенту России, могло испугать судей", - сообщил адвокат журналистам.

Читайте также: Адвокат Савченко говорит, что вопрос ее освобождения уже решен

2 марта прокурор попросил для украинской летчицы Надежды Савченко 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей (около 1,2 тыс. долларов) штрафа в ходе заседания в Донецком городском суде (Ростовская область). Ранее гособвинение сочло вину Надежды Савченко в убийстве журналистов ВГТРК доказанной. Кроме этого, по мнению обвинения, доказана вина Савченко и в незаконном пересечении украинско-российской границы. После стало известно, что Савченко отказалась от возможного обмена на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых судят в Украине. Савченко также призвала судью не затягивать с вынесением приговора.

Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ, где она обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Донбассе.

Савченко все обвинения отвергает. В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу.