Савченко начнет новую голодовку несмотря на стремительную потерю веса - Адвокат

28 марта 18:26

Из-за голодовки и проблем со здоровьем осужденная украинская летчица теряет 400-500 грамм веса в день, утверждает правозащитник.

 

Украинская летчица Надежда Савченко, безосновательно приговоренная российским судом к 22 годам лишения свободы, намерена возобновить сухую голодовку шестого апреля, несмотря на то, что стремительно теряет в день по 400-500 грамм своего веса.

Об этом на своей странице в Facebook заявил адвокат Савченко Николай Полозов. По его словам, сейчас девушка весит 65 килограмм, однако ее состояние стремительно ухудшается.

Встретились в СИЗО с Надеждой. Здоровье несколько дней назад ухудшалось, но сейчас состояние стабильное. В день потеря ...

Опубликовано Николай Полозов 28 марта 2016 г.

25 марта летчице вручили текст приговора с украинским переводом. Апелляцию осужденная подавать отказывается, а также запрещает делать это своим адвокатам.

Читайте также: Савченко могут вернуть в Украину до лета – дипломат

Как сообщалось ранее, Россия не может освободить Надежду Савченко, незаконно осужденную в РФ украинскую летчицу, согласно Минским договоренностям, поскольку не является субъектом соглашений и может только оказывать давление на конфликтующие стороны.

Ранее 22 марта российский суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов и в незаконном пересечении границы РФ. При этом с украинской летчицы сняли обвинение в обстреле мирных жителей. Савченко получила 22 года лишения свободы (обвинение просило 23 года - за эпизод "незаконное пересечение границы" суд назначил наказание в виде 30 тысяч рублей штрафа). В целом украинка должна провести в колонии 20 лет: сокращение срока произошло за счет нахождения Савченко под стражей с 30 июня 2014 года.

Отметим, что Украина никогда не признает приговора Савченко, заявил ранее президент Петр Порошенко.

В то же время Порошенко заявил о готовности обменять ГРУшников Александрова и Ерофеева на Савченко, если Путин сдержит слово.