САП подала в суд ходатайство об аресте экс-прокурора Щербины с правом внесения залога

04 декабря 18:49

Время заседания по избранию меры пресечения пока неизвестно.

 

Специализированная антикоррупционная прокуратура хочет, чтобы экс-руководителя Главного следственного управления Генпрокуратуры Игоря Щербину взяли под арест с правом внесения залога в 3,6 млн грн., передает "Укринформ". САП уже подала соответствующее ходатайство в Высший антикоррупционный суд.

"САП подала в суд ходатайство об избрании Щербине меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 3,6 млн грн залога", - сообщила пресс-секретарь САП Ольга Постолюк.

Суд пока не определил время для избрания меры пресечения Щербине.

Напомним, 3 декабря детективы Национального анктиоррупционного бюро пришли с обыском к близкому соратнику директора ГБР Романа Трубы Игорю Щербине. Обыск у Щербины связан с расследованием дела о торговле уголовными производства Госбюро расследований. В тот же день Щербину задержали и объявили ему подозрение.

По версии следствия, Щербина при посредничестве предпринимателя требовал от столичной компании-застройщика $ 150 тысяч долларов взятки. За эти деньги руководитель территориального управления Госбюро расследований в Киеве якобы должен был закрыть дело против этой компании.

Подозреваемых задержали после получения первой части взятки в $ 75 тысяч долларов. По данным СМИ, директора ГБР также проверяют на причастность к преступному сговору.

Ранее Щербина вел "газовое дело" Юлии Тимошенко, в 2014-2015 годах Труба был его заместителем. Кроме того, как писал Александр Леменов в своем материале для ZN.UA, Щербина и Труба являются кумовьями.