САП передала в суд обвинение против Насалика

08 ноября 00:07

Акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

 

Специальная антикоррупционная прокуратура передала в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении экс-министра энергетики Игоря Насалика из-за недекларирования $ 1,2 млн заема. Об этом ведомство сообщило в Facebook.

В САП отметили, что досудебное расследование закончено и акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Как уже сообщалось, в 2014 году чиновник получил взаймы 1,249 млн долларов США от физического лица. Однако в нарушение требований Закона Украины "О предотвращении коррупции", чиновник не отразил указанную информацию в ежегодных декларациях.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство против министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика за декларирование недостоверной информации в сентябре 2018 года.

В декларации Насалика за 2017 год из новой недвижимости появились лишь два машиноместа общей площадью 30 кв. м. А квартиру на Крещатике площадью 288 кв. м., дом в Козине площадью 561 квадрат и 1880 кв. м. земли министр решил переписать на жену. Также супруги продали два автомобиля - Mazda 6 и ВАЗ 21065. Таким образом, денежные активы супругов увеличились на 1,5 млн гривень.