САП направила в суд обвинительный акт в отношении экс-руководителя ГПЗКУ

04 января 19:22

По данным следствия, группа зоумыленников нанесла госкорпорации более 60 миллионов долларов ущерба.

 

Специализированная антикоррупционная прокуратура в четверг, 4 января, направила в суд обвинительный акт в отношении одного из бывших руководителей ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация".

Обвиняемому инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч .4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. В результате действий обвиняемого, по данным следствия, государству было причинено 1,6 миллиарда гривень ущерба.

В январе прошлого года Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о подозрении четырем лицам, причастным к причинению ущерба ОАО "Государственная продовольственная зерновая корпорация Украины" в размере более 60 млн долларов (свыше 1,6 млрд грн).

Следствие разоблачило схему, по которой принадлежавшее корпорации зерно продавалось по заниженным ценам международному зернотрейдеру через подконтрольные частные компании-посредники. Приобретенное по заниженным ценам зерно частная компания продавала по рыночным, а разницу в стоимости переводила на счета одной из подконтрольных компаний-посредников. Кроме того, поставки зерна происходили на условиях послеоплаты, что подвергало госпредприятие риску неполучения средств за продукцию.