САП направила в суд дело руководителей Львовского бронетанкового завода

12 июля 12:41

Чиновникам грозит до 12 лет с конфискацией имущества.

 

Прокуроры САП направили в Соломенский райсуд Киева обвинительный акт в уголовном производстве по факту растраты средств во время закупки двигателей для нужд армии. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, установлены достаточные основания для рассмотрения судом обвинения в отношении директора Львовского бронетанкового завода и его заместителя, начальника Центрального бронетанкового управления ВСУ, начальника отдела в этом управлении и основателя "Булет Лайн".

"Установлено, что ГП "Львовский бронетанковый завод" выиграло конкурсные торги на поставку Центральному бронетанковому управлению Вооруженных Сил Украины (ЦБТУ ВСУ) новых двигателей В-46-6. По документам, ЛБТЗ приобрел у ООО "Булет Лайн" и поставил ЦБТУ ВСУ 40 двигателей. Собранные следствием доказательства свидетельствуют о том, что на самом деле двигатели, которые поступили на завод были не новыми, а уже бывавшими в использовании. К тому же, эти самые двигатели в 2008-2009 годах уже были реализованы на внутреннем рынке как избыточное имущество Министерства обороны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что размер убытков, причиненных государству из-за коррупционного правонарушения, составляет более 14 млн гривень. Расследование детективами НАБУ продолжалось с ноября 2016 года, о подозрении лицам, причастным к реализации коррупционной схемы по закупке двигателей, сообщено в июле 2017 года. За совершение правонарушений должностным лицам грозит до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать соответствующие должности и с конфискацией имущества.

Напомним, что 15 июля 2017 года Соломенский райсуд Киева арестовал директора ГП "Львовский бронетанковый завод" Романа Тымкива на два месяца с альтернативой залога в 2 млн гривень. 18 июля за Тымкива внесли залог, он вышел на свободу.

Накануне, 14 июля, Национальное антикоррупционное бюро под руководством прокуроров САП задержало ряд должностных лиц ВСУ и ГП "Львовский бронетанковый завод" по подозрению в присвоении имущества.