САП направила в суд дело депутата Киевсовета Крымчака

16 мая 18:28

Его подозревают в незаконном завладении землей в столице.

 

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) направили в Шевченковский районный суд Киева обвинительный акт в отношении депутата Киевского городского совета от фракции "Единство" Сергею Крымчаку, его подозревают в незаконном присвоении земли в столице. Обвинительный акт также касается сообщника Крымчака, отмечается в сообщении пресс-службы САП.

Досудебным расследованием Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) установлено, что участок в Шевченковском районе столицы был получен по поддельным документам, позже на нем было начато строительство многоэтажного дома.

По версии следствия, с целью маскировки преступления Крымчак внес права на участок в уставный капитал хозяйственного общества, которым формально владел застройщик. Однако фактически оно оставалось под управлением депутата. В ходе досудебного расследования на земельный участок был наложен арест.

Кроме того, в ежегодной декларации за 2016 год депутат Крымчак указал заведомо неправдивые сведения о получении займа от родственника в размере 4,1 млн гривень.

Таким образом его обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины – в преступном завладении имуществом в особо крупных размерах, отмывании денег, использовании подложных документов и декларировании недостоверной информации. Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 5 статьи 191 ч. 2 статьи 209, ч. 3, 4 статьи 358 и статье 366-1 УК Украины.

Напомним, 13 сентября сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины задержали депутата Крымчака. 14 сентября детективы НАБУ сообщили ему о подозрении в незаконном присвоении земли в Киеве.

По версии следствия, в 2010-2011 годах Крымчак занимал должность секретаря Комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, благодаря чему имел доступ к информации о наличии в столице земельных участков, находящихся в коммунальной собственности. Детективы считают, что именно тогда Крымчак организовал преступную схему завладения тремя из них, общей стоимостью свыше 3,5 млн гривень.

16 сентября Соломенский районный суд Киева избрал Сергею Крымчаку меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога 1,4 млн гривень.