САП и НАБУ приобщили переписку Онищенко с Кононенко и Березенко к расследуемым делам

17 мая 00:04

По словам источника, полученная органами переписка будет анализироваться в ходе расследования.

 

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура приобщили переписку депутата Верховной Рады Александра Онищенко (внефракционный) с депутатами Сергеем Березенко и Игорем Кононенко (оба - фракция "Блок Петра Порошенко") к основному делу о пленках, сообщают Украинские Новости со ссылкой на собственный источник в антикоррупционных органах.

"Переписка приобщена к первому делу, которое давно расследуется и касается пленок Онищенко", - сообщил собеседник.

По его словам, переписка будет анализироваться в ходе расследования.

"Пока выводы рано делать", - отметил он.

При этом собеседник отметил, что переписка Онищенко дает понять, что ее фигуранты могли "решать" проблемные вопросы с НАБУ, осуществляя определенное давление.

Затем материалы были переданы детективам Антикоррупционного бюро, которые расследуют уголовное производство в отношении возможного подкупа депутатов Рады.

Напомним, что Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что опубликованные в СМИ материалы, более известные, как "переписка Онищенко", должны стать предметом работы Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Ранее в СМИ были опубликованы копии СМС, которые, по словам журналистов, свидетельствуют о широкомасштабной коррупции со стороны окружения президента и ряда политических сил в парламенте. Фигуранты этих СМС, в том числе Александр Онищенко, заявили об их недостоверности.

В апреле Александр Онищенко обнародовал часть аудиозаписи "разговора с Порошенко", касающегося экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. По словам Онищенко, на встрече в январе 2016 года он докладывал гаранту о своей поездке к Злочевскому и обсуждал предложение относительно заключения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" и другими государственными компаниями.

Пресс-служба администрации президента Украины назвала "фейком" и отказалась комментировать обнародованную Онищенко запись. В свою очередь НАБУ сообщило о готовности изучить записи, сделанные беглым депутатом, если он предоставит в распоряжение детективов их оригиналы.

Онищенко является подозреваемым в деле о хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с "Укргаздобычей". По версии следствия, с января 2013 года по июнь 2016-го члены преступной организации незаконно завладели денежными средствами в размере свыше 1,6 млрд и нанесли "Укргаздобыче" ущерб на сумму более 740 млн гривень.

Следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. Семь из них, включая Онищенко, находятся в розыске, обвинительные акты в отношении 18 лиц направлены в суд, в отношении семи лиц вступил в силу обвинительный приговор.