САП и НАБУ не будут "подметать" за другими органами – Холодницкий

06 июля 00:35

Глава САП считает, что военная прокуратура в погоне за пиаром нарушает принцип подследственности и открывает уголовные дела, имеющие туманную судебную перспективу.

 

Заместитель генерального прокурора – глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий жестко прокомментировал действия правоохранительных органов, в частности, военной прокуратуры, которые расследуют преступления, подследственные Национальному антикоррупционному бюро и САП.

"На тренде борьбы с коррупцией с ней хотят бороться все", – заявил Холодницкий в эфире "5 канала" вечером во вторник, 5 июля.

По словам главы САП, следственные органы нередко открывают уголовные производства с нарушением ст. 82 Уголовно-процессуального кодекса, проводят следственные действия, а потом пытаются передать материалы в НАБУ.

Холодницкий обратил внимание, что судебная перспектива таких дел является туманной: "Заведомо виновные лица, совершившие коррупционные преступления, из-за процессуальных нарушений могут спокойно вернуться на свои должности".

В частности, Холодницкий напомнил о деле против заместителя главы Николаевской ОГА Николая Романчук, которое открыла военная прокуратура. Также глава САП заверил, что о задержании заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика, он узнал из СМИ.

"Если есть ДТП, вы кого вызываете? Полицию? А почему не военную прокуратуру? Пусть она оформит протокол и направит его в полицию. По такой же схеме, как они делают это сейчас", – возмутился Холодницкий, и заверил, что он намерен бороться с этой практикой.

"Я такие дела принимать не буду, и НАБУ такие дела завершать не будет. Мы не созданы для того, чтобы "подметать" за другими органами", – подытожил глава Антикоррупционной прокуратуры.

Как сообщалось,3 июня за взятку в 80 тысяч долларов в Николаеве военная прокуратура и СБУ задержали первого заместителя губернатора Николая Романчука. Позже при обыске в его доме обнаружили чемодан с 300 тысячами долларов, подземный туннель, где располагались сейфы. В них чиновник хранил золотые слитки, старинные книги и иконы, награды, столовое серебро, а также "черную бухгалтерию".

В понедельник, 4 июля, сотрудники военной прокуратуры, ГПУ, СБУ и МВД провели в Ровенской области операцию по ликвидации организованной преступной группы, которая занималась незаконной добычей янтаря. В составе группы – сотрудники прокуратуры, МВД, СБУ и местные чиновники.

Во время операции были проведены 132 обыска и задержан заместитель прокурора области Андрей Боровик, которого следствие считает лидером ОПГ.