Санкции ЕС будут действовать, пока РФ не выведет войска из Крыма - глава МИД Австрии

30 сентября 12:41

В Европе не рады санкциям, но готовы принципиально терпеть убытки, чтобы урезонить Россию.

 

Одним из основних услових сворачивания санкций против России является вывод российских войск не только из Донбасса, но и из Крыма.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Австрии Себастьян Курс в интервью российскому "КоммерсантЪ".

Он надеется, что кризис на Украине будет урегулирован мирным путем с помощью переговоров

"Режим прекращения огня на юго-востоке страны держится. Это очень позитивный результат", - считает Курц. Напомним, однако, что, согласно данным украинских властей, боевики не прекращают обстрелы украинских городов и позиций сил АТО, нарушая перемирие.

Глава австрийского МИДа отметил, что Россия обязана выполнять все пункты Минских соглашений.

"В частности, с территории Украины должны быть выведены все российские военнослужащие - и не только с юго-востока страны, но, с нашей точки зрения, и из Крыма. Территориальная целостность Украины должна соблюдаться", - заявил он.

По его словам, действующие санкции против России рикошетят и по странам ЕС, но союз не намерен их отменять.

"Евросоюз готов платить эту цену. Но санкции - не самоцель. Никто не рад тому, что они вдруг понадобились. Мы не хотим новых разделительных линий. Я верю, что через 25 лет после падения Берлинской стены и окончания холодной войны блоковое мышление все же должно остаться там, где ему место,- в учебниках по истории", - надеется он.

Напомним, в ЕС в понедельник уже официально заявили, что не видят достаточных сдвигов в ситуации в Украине, а потому санкции против России останутся в силе.!zn