Самолеты избегают транзита через небо Украины и Польши из-за войны в Донбассе – Gazeta Wyborcza

22 апреля 16:35

Варшава подсчитывает убытки от сокращения количества перелетов через польское воздушное пространство.

 

После того, как в зоне боевых действий в Украине пророссийские боевики сбили малайзийский самолет "Боинг 777", перевозчики начали избегать вхождения в украинское небо, а заодно и польское.

Об этом пишет Gazeta Wyborcza, добавляя, что большинство самолетов, которые курсируют между западной Европой и Ближним Востоком, пытаются пользоваться другими маршрутами, чтобы обойти Украину и Польшу. В Варшаве уже подсчитали, что из-за этого движение в этих направлениях уже сократилось на 20-30%. А вместо польских и украинских аэропортов на обслуживании рейсов начали зарабатывать Словакия, Румыния и Болгария.

Польское воздушное агентство утверждает, что поступления в бюджет из-за этого сократились на 10%, что составляет 18,3 миллионов долларов в год. Также в ведомстве отмечают, что в основном Польшу из-за войны в Донбассе начали обходить большие аэробусы, такие как "Боинг 737-400" с грузоподъемностью до 396 тонн. А именно такие самолеты приносят больше всего доходов через повышенную ставку. Один перелет такого самолета через Польшу стоит 578 евро.

В это же время, количество самолетов из России в польском небе увеличилась, поскольку для них сейчас закрыто воздушное пространство Украины. Напомним, что 25 сентября прошлого года Кабмин, а затем Государственная авиационная служба Украины сообщили о запрете российским авиакомпаниям летать в Украину с начала зимней навигации - с 25 октября. Также на них будут наложены дополнительные ограничения, касающиеся использования воздушного пространства Украины. А 12 октября Государственная авиационная служба Украины приняла решение о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и РФ с 25 октября 2015 года.