Садовый предложил создать мусорный полигон в Чернобыльской зоне

22 марта 16:11

Мэр Львова, проявил готовность профинансировать создание полигона в Чернобыльской зоне отчуждения на средства городской громады.

 

Львовский городской голова Андрей Садовый выступил с предложением создать резервный мусорный полигон в Чернобыльской зоне.

Соответствующее предложение мэр Львова сделал в ходе брифинга, посвященного сложившейся в городе ситуации с твердыми бытовыми отходами.

"Львовяне каждый день производят 600 тонн мусора, для чего заниматься манипуляциями? Отправил письмо, не отправил письмо… Определите четкие полигоны, куда можно вывозить. А если завтра случится беда в каком-то большом городе? А Киев, который производит 3 тыс. тонн отходов, что тогда им делать? Мое предложение очень простое – в Чернобыльской зоне сделать резервный полигон для страны, который должен быть на экстремальные случаи", - указал он.

Садовый также заявил, что в качестве городского головы Львова готов профинансировать создание подобного полигона на средства городской громады.

Ранее Андрей Садовый заявлял, что украинские власти закрыли последний полигон, на который Львов мог вывозить твердые бытовые отходы. По его словам, ранее доступ полностью закрыла Львовская область, впоследствии все другие области. Последний полигон, с которым было подписано соглашение, находился в Покровске Донецкой области.

Как сообщалось, полиция 16 марта задержала в Днепре четыре 40-тонные грузовика с мусором из Львова.

Ранее Нацполиция открыла более 10 уголовных дел по незаконной выгрузке львовского мусора. Сотрудники Национальной полиции зафиксировали 21 факт перевозки мусора из Львовской области в другие регионы страны.