Садовой ожидает своего отстранения от должности в ближайшие дни

18 марта 07:00

По словам мэра Львова, перед областной прокуратурой поставили задачу сообщить ему о подозрении в кратчайшие сроки.

 

Львовский городской голова, лидер партии "Самопомич" Андрей Садовой полагает, что областная прокуратура уже до 21 марта предъявит ему подозрение, после чего его быстро отстранят от должности в судебном порядке.

В интервью ZN.UA мэр Львова заявил, что задача подготовить ему подозрение поступила в прокуратуру области от высших эшелонов власти.

"Областная прокуратура работает в усиленном режиме. Делает все возможное и невозможное, поскольку им очень трудно что-либо пришить, особенно когда это шьется белыми нитками. Поставлена задача из высоких кабинетов, поэтому они в ближайшие дни будут выдвигать подозрения. И следующим шагом будет обращение в суд о моем отстранении от должности", – заявил он, признав, что решение суда будет прогнозируемым, поскольку судебная система Украины работает "четко по вертикали".

Садовой рассказал, что предварительно, объявить ему о подозрении должны были после 21 марта, однако что-то изменилось, и теперь сделать это планируется до 21 числа. По его словам, инициаторы данных процессов "отрабатывают какой-то медийно-сценарный план".

Он также отметил, что намерен нанимать адвокатов и защищать свои права в суде.

"По моим данным это (отстранение – ред.) произойдет в ближайшие дни. Исполнять обязанности головы будет секретарь Львовского городского совета - Анатолий Забарило, представитель партии "Гражданская позиция", – заявил он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Читайте также: Прокуратура сообщила о подозрении бывшему директору "Укрхимтрансаммиака" Бондику

Напомним, в ходе экстренного заседания СНБО 15 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что ответственность за убытки, нанесенные Украине блокадой оккупированных территорий Донбасса, должны понести парламентские партии "Самопомич" и "Батькивщина".

Он также раскритиковал действия партии "Самопомич", а также ее лидера – городского голову Львова Андрея Садового.

В тот же день генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что две недели назад в Харькове была завершена экспертиза, которая установила, что никакого поджога на свалке "Збиранка" в Грибовичах не было. Пожар на свалке был вызван самовозгоранием из-за несоблюдения технологий, поэтому стоит вопрос о халатности служебных должностных лиц Львовского городского совета.

По его словам, если будет вручено подозрение относительно небрежности со смертельным исходом, оно может привести и к отстранению виновника от занимаемой должности, и к уголовной ответственности.

"По-старому, это - халатность. Но все усугубляется тем, что мы имеем трех погибших. Семьи в праве спросить, кто из должностных лиц Львовского горсовета за это отвечает. Именно сейчас досудебное следствие областной прокуратуры устанавливает этого "Кто?". Я не могу исключать, что им может быть и мэр, и его заместители, и другие должностные лица", - сказал глава ГПУ.

Читайте интервью Андрея Садового ZN.UA в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".