Садового могут отстранить от должности мэра Львова – Луценко

15 марта 02:03

Экспертиза выявила, что никакого поджога на свалке в Грибовичах не было.

 

Две недели назад в Харькове была завершена экспертиза, которая установила, что никакого поджога на свалке "Збиранка" в Грибовичах не было, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко в эфире программы HARD с Влащенко на телеканале ZIK.

По его словам, если будет вручена подозрение относительно небрежности со смертельным исходом, оно может привести и к отстранению виновника от занимаемой должности, и к уголовной ответственности.

"Все разговоры о том, что какие-то специальные диверсанты из конкурирующих политических партий подожгли свалку, экспертиза не подтвердила. Это было самовозгорание из-за несоблюдения технологий. Поэтому стоит вопрос о халатности служебных должностных лиц Львовского городского совета, которые привели к такому положению. По-старому, это - халатность. Но все усугубляется тем, что мы имеем трех погибших. Семьи в праве спросить, кто из должностных лиц Львовского горсовета за это отвечает. Именно сейчас досудебное следствие областной прокуратуры устанавливает этого "Кто?". Я не могу исключать, что им может быть и мэр, и его заместители, и другие должностные лица", - сказал Луценко.

Как сообщалось, 30 мая 2016 года трое спасателей и один коммунальщик погибли под завалами большого объема мусора во время тушения пожара на львовской городской свалке вблизи села Грибовичи.

Большегрибовицкий сельсовет принял решение о закрытии с 1 июня навсегда Грибовицкой свалки во Львовской области.

Бытовые отходы из Львова для переработки стали принимать разные города страны. Иногда по пути перевозчики попросту выбрасывали мусор прямо на землю возле дороги.

В январе премьер-министр Владимир Гройсман поручил председателю Львовской областной государственной администрации (ОГА) Олегу Синютке срочно провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и оперативно найти решение по обеспечению утилизации мусора.