Саакашвили отозвал своих адвокатов из судебного процесса над ним в Грузии

13 декабря 15:02

Бывший президент решил больше не принимать участия в судебном рассмотрение.

 

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили отказывается участвовать в проходящих в республике судебных процессах, по возбужденным в отношении него делам. Об этом в среду на заседании Тбилисского городского суда заявил адвокат Давид Какоишвили.

"У нас были переговоры с Михаилом Саакашвили, и он заявил об отказе в участии в судебных процессах против него в Грузии, так как Европейский суд по правам человека совсем недавно выявил факты политического преследования со стороны грузинского государства, в частности, в отношении бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили, отбывающего тюремный срок. Саакашвили также считает, что олигархические режимы Украины и Грузии по одному сценарию осуществляют его политическое преследование", - сказал Какоишвили.

Он добавил, что Саакашвили с этого дня отказывается от услуг нанятых им адвокатов.

Напомним, вечером 8 декабря сотрудники полиции задержали лидера "Руха новых сил", экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили и передали его в СБУ.

Первая попытка задержания Михеила Саакашвили была осуществлена 5 декабря, но сторонникам политика, которые заблокировали автобус с правоохранителями, удалось его освободить.

Напомним, Саакашвили инкриминируют нарушение по ч.2 статьи 256 УК украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Как заявил генеральный прокурор Юрий Луценко во время пресс-конференции, Михеил Саакашвили вступил в сговор беглым олигархом Сергеем Курченко и за его деньги организовывал ряд акций в Украине, целью которых было дестабилизировать ситуацию в стране. В частности, речь идет о не менее чем 500 тысячах долларов США.

Позже Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство прокуратуры об избрании Саакашвили меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Подробнее о скандале с задержанием Саакашвили и его конфликте с президентом Петром Порошенко читайте в статье Сергея Рахманина "Двое на прохудившейся крыше" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".