Саакашвили через суд требует у ГПУ предоставить ему материалы экстрадиционной проверки

11 января 13:35

Политик подал несколько исков в Окружной административный суд Киева.

 

Лидер "Движения новых сил", экс-президента Грузии Михеил Саакашвили просит суд обязать Генпрокуратуру предоставить ему копии материалов экстрадиционной проверки в связи с ходатайством Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии.

"Истец просит суд обязать ГПУ предоставить ему копии материалов экстрадиционной проверки, которая осуществлялась в связи с ходатайством Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии", - сообщила пресс-служба Окружного административного суда города Киева

Кроме того 16 января в Окружном админсуде Киева состоится заседание по иску Саакашвили к Государственной миграционной службе Украины и управлению Госмиграционной службы в Киевской области. Саакашвили просит суд признать противоправным и незаконным бездеятельность ГТСУ по рассмотрению жалобы на решение об отказе в оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем или лицом, которая нуждается дополнительного защиты.

Саакашвили также просит суд признать противоправным и незаконным бездействие Управления ГТСУ в Киевской области, которое не передало материалы его личного дела Госмиграционной службе.

Напомним, Прокуратура города Киева по обращению Министерства юстиции Украины проводит по запросу правоохранительных органов Грузии экстрадиционную проверку в отношении Михеила Саакашвили.

Напомним, в пятницу, 5 января, судья Тбилисского городского суда Георгий Аревадзе огласил решение относительно признания экс-президента виновным по делу банкира Сандро Гиргвлиани и заочном осуждении Саакашвили к трем годам лишения свободы. Ему предъявлено обвинение по статье "злоупотребление служебными полномочиями".

В октябре прошлого года генеральный прокурор Юрий Луценко, который ранее заявлял о невозможности экстрадиции Саакашвили, сообщил о том, что ситуация изменилась, и экс-президента Грузии могут выслать из страны в связи с отказом Государственной миграционной службы предоставлять ему убежище в Украине.