С сегодняшнего дня прекращают вносить данные о детях в загранпаспорта родителей

01 апреля 11:34

Детям необходимо оформлять отдельный проездной документ.

 

С 1 апреля 2015 года Государственная миграционная служба Украины будет изготавливать отдельные проездные документы для детей для выезда за границу. Таким образом, данные о детях не будут заноситься в загранпаспорта родителей.

"С 1 января 2015 году в Украине введено загранпаспорта нового образца. Следует отметить, что все документы, выданные ранее, будут сохранять силу до окончания срока действия, указанного в документе, так что если данные о детях уже внесены в паспорт, с этим документом можно путешествовать с ребенком и в дальнейшем", - сообщает пресс-служба МВД, также отмечая, что при отсутствии данных о ребенке в загранпаспорте одного из родителей, для выезда ребенка за границу необходимо будет оформить ребенку загранпаспорт нового образца.

Тем не менее, Чехия, Португалия и Испания на текущий момент уже перестали принимать проездные документы на детей, которые были оформлены до января этого года.

Детский документ нового образца будет представлять собой 32-страничную книжечку в мягкой обложке с бесконтактным электронным чипом и страницей личных данных. Срок действия документа будет составлять 4 года. Отпечатки пальцев в загранпаспорт будут вноситься только с 14 лет с согласия родителей, а 16 лет будет выдаваться взрослый документ сроком на 10 лет.

Для оформления детского загранпаспорта потребуются: свидетельство о рождении, две фотографии 3,5Х4,5, фотография 10Х15, идентификационный код, квитанция об оплате услуг и бланков. Стоимость изготовления документа составит 348,15 грн.

Читайте также: В Австралии случайно рассекретили паспортные данные Обамы, Меркель и Путина - The Guardian

31 марта Кабмин утвердил замену внутреннего паспорта пластиковой картой. В Государственной миграционной службе Украины ранее прогнозировали, что разработка паспортов в форме карточек будет возможна к концу 2015 года. Планы ввести "паспортные карточки" были еще в 2012 году, однако до сих пор они не реализованы.

Впрочем, Украина наконец перешла на биометрические загранпаспорта - с марта нынешнего года документы для выезда за границу оформляются исключительно нового образца.