С решением вопроса деоккупации Крыма нельзя медлить - Порошенко

13 января 09:17

Давление на Россию должно продолжаться, пока не будут полностью выполнены Минские соглашения.

 

Президент Украины Петр Порошенко считает недопустимым откладывание решения вопроса по деоккупации Крыма. Об этом он заявил на встрече с послами иностранных государств в Украине 12 января, сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент отметил недопустимость откладывания крымского вопроса и подчеркнул важность запуска международного механизма для деоккупации полуострова", – говорится в сообщении.

Порошенко также заверил, что Украина остается "преданной выполнению Минских договоренностей, в противовес России".

"Пока Россия одной рукой подписывала мирные документы в Минске, другой – она заливала кровью украинский город Дебальцево. Без международного давления Россия не остановится. Давление должно продолжаться, пока Москва окончательно не похоронит топор войны и не начнет уважать суверенитет своих соседей", – заявил Петр Порошенко, отметив необходимость международного присутствия в Донбассе.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года. Страны Запада также не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, там погибли более 9000 человек.

Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке пророссийских сепаратистов в Донбассе. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что в Донбассе нет российских военных, но есть "добровольцы".

11-12 февраля в Минске состоялись переговоры по урегулированию кризиса в Донбассе при участии президента Украины Петра Порошенко, президента РФ Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

По итогам переговоров был утвержден комплекс мероприятий, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мероприятий.

В марте президент США Барак Обама своим указом продлил санкции против РФ, принятые в 2014 году.

8 июня лидеры стран Большой семерки приняли решение связать вопрос санкций против России с выполнением ею Минских договоренностей. По словам Ангелы Меркель, санкции в случае необходимости будут ужесточены.

После чего Европейский Союз продлил экономические санкции для России до 31 января 2016 года и оккупированного Крыма до 23 июня 2016 года.