С начала суток в зоне ООС было тихо

24 июля 23:54

Нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской области не зафиксировано.

 

В течение среды, 24 июля, в зоне проведения операции Объединенных сил не было зафиксировано случаев нарушения "летнего перемирия". Боевых потерь среди украинских военнослужащих нет, сообщает пресс-центр штаба ООС.

В то же время, днем ранее, 23 июля, оккупанты нарушили режим прекращения огня, обстреляв украинские позиции в районе Луганского из автоматического станкового гранатомета и стрелкового оружия.

Как сообщалось, 17 июля участники ТКГ в Минске согласовали начало "летнего перемирия" с полуночи 21 июля, а также обсудили подготовку к обмену удерживаемыми лицами.

В первый же день "летнего перемирия" боевики обстреляли позиции ВСУ из БМП, и двое украинских военнослужащих погибли, подорвавшись на взрывном устройстве.

Перед этим в ТКГ 19 июня и 2 июля не смогли согласовать очередное "хлебное перемирие". Также россияне сорвали объявление "пасхального перемирия".

Однако 26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Однако после отведения войск огневая активность оккупантов в зоне ООС лишь усилилась.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".