С начала суток боевики дважды нарушили "тишину" обстрелом из запрещенных минометов

22 октября 09:03

У украинских военных без потерь.

 

Накануне российско-террористические войска 17 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе, запрещенное Минскими соглашениями вооружение не применяли.

В районе ответственности ОТГ "Восток" в Донецкой области оккупанты открывали огонь девять раз. По защитникам Водяного, Талаковки и Марьинки били из ручных противотанковых гранатометов (РПГ), во втором случае применяли для обстрелов также стрелковое оружие, в третьем – пулеметы крупного калибра и другое стрелковое оружие.

На подступах к Пищевику дважды открывали огонь из гранатометов разных систем и крупнокалиберных пулеметов, Авдеевки и Верхнеторецкого - из стрелкового оружия и гранатометов. Из станковых автоматических гранатометов и пулеметов крупного калибра боевики обстреливали украинские позиции в районе Красногоровки, стрелкового оружия – Широкино.

В районе ответственности ОТГ "Север" в Луганской области боевики обстреляли украинские укрепления восемь раз. Позиции ВСУ вблизи Орехового трижды накрывали огнем из РПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, Золотого-4 – столько же раз из противотанковых и автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

Окрестности Попасной террористы обстреливали из крупнокалиберных пулеметов и автоматических гранатометов, Зайцево - из гранатометов разных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

С начала суток 22 октября бандформирования дважды нарушили режим прекращения огня, обстреляв Зайцево из запрещенных минометов калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов.

Ранее глава МИД Вадим Пристайко заявил о том, что согласованное 1 октября в Минске разведение сил в Донбассе не начнется без соблюдения режима "тишины". Чтобы процесс начался, необходимо, чтобы режим прекращения огня сохранялся на протяжении семи дней, но боевики ежедневно обстреливают участки разведения в районе Петровского и Золотого.

В Кремле уже заявили о том, что Москва не может гарантировать отвод российско-террористических войск от линии разграничения в Донбассе.

Жителям "серой зоны"президент Владимир Зеленский лично гарантировал безопасность после отвода украинских военных на позиции 2016 года. В свою очередь глава Верховной Рады Дмитрий Разумков возложил ответственность за безопасность мирных жителей населенных пунктов, которые останутся в "серой зоне", на полицию и Национальную гвардию.

Подробнее о реализации плана Зеленского по разведению войск в Донбассе и его последствиях читайте в материале Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".