С начала "рождественского перемирия" Россия ни разу не повлияла на террористов ОРДЛО - ТКГ

14 февраля 18:54

Это позволяет боевикам применять тяжелое вооружение и сознательно обострять ситуацию в зоне проведения АТО.

 

С начала "новогодне-рождественского перемирия" в Донбассе Россия ни разу не использовала свое влияние на подконтрольных ей боевиков незаконных вооруженных формирований, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Именно из-за этого стала возможной эскалация вооруженного конфликта в Донбассе и использование террористами запрещенного Минскими договоренностями тяжелого вооружения, считает она.

"Несмотря на договоренности о "рождественском перемирии", мы с тревогой констатируем рост числа обстрелов, в т.ч. с применением оружия, запрещенного Минским соглашениям – минометов, танков, артиллерии. Эскалация стала возможной, потому что за время действия перемирия РФ так и не использовала свое влияние на НВФ ОРДЛО с целью прекращения ведения огня", - написала Олифер на своей странице в Facebook по итогам третьего в 2018 году заседания ТКГ в Минске.

Россия продолжает поставлять террористическим организациям "Л-ДНР" боеприпасы и оружие через неподконтрольный Украине участок границы с РФ. В свою очередь боевики продолжают размещать тяжелое вооружение в населенных пунктах, прикрываясь мирными жителями. В частности, в Донецке и Горловке.

"Украинская сторона в очередной раз озвучила требование прекратить поставки вооружений и боеприпасов на неподконтрольную Украине часть Донбасса и вывести с территории Донбасса оружие и российские военные формирования. Мы подчеркиваем необходимость беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ (Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ – ред.) ко всей территории ОРДЛО, включая неподконтрольный Украине участок украинско-российской границы", - резюмировала она.

Напомним, в ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 20 декабря, было согласовано бессрочное прекращение огня с 00:00 23 декабря.

Однако боевики нарушили его в тот же день. Они провели провокационные обстрелы украинских позиций на Светлодарской дуге из БМП, минометов и гранатометов. С начала "рождественского" перемирия полный режим "тишины" соблюдался только один день".

"Новогоднее перемирие" стало 12-м с начала войны в Донбассе. "Школьное" и "хлебное" перемирия, предшествовавшие ему, систематически нарушались российско-террористическими формированиями.