С начала "рождественского перемирия" боевики в Донбассе совершили 39 обстрелов

30 декабря 23:58

Четверть из них с применением тяжелого вооружения.

 

От начала перемирия, установленного на время новогодних и рождественских праздников с 23 декабря пророссийские боевики совершили 39 обстрелов позиций ВСУ в Донбассе. Такие данные обнародовала украинская сторона Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня в Донбассе. Согласно сообщению на странице штаба АТО, среди всех обстрелов -10 – с применением вооружения, запрещенного минскими договоренностями.

"В течение прошлой недели НЗФ ОРДО/ОРЛО активно применяли стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы вдоль всей линии разграничения. Обстрелов позиций наших военных из артиллерии крупных калибров, в том числе реактивных систем залпового огня и танков украинской стороной СЦКК не зафиксировано", – говорится в сообщении.

Сообщается также, что со времени объявления о начале действия нового перемирия активизировались и снайперы боевиков: было зафиксировано 7 случаев их работы.

"Подразделения ВСУ в районе проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей безусловно придерживаются Минских договоренностей и обеспечивают выполнение всех мероприятий по соблюдению режима "тишины" по всей линии разграничения сторон на востоке Украины, несмотря на грязные провокации пророссийских террористических войск", – отмечается в сообщении.

В ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 20 декабря, было согласовано бессрочное прекращение огня с 00:00 23 декабря.

Однако боевики российско-террористических формирований нарушили его в тот же день, обстреляв украинские позиции на Светлодарской дуге из БМП, минометов и гранатометов .

"Новогоднее перемирие" стало 12-м с начала войны в Донбассе.