С начала перемирия в Донбассе погибли более 30 украинских военнослужащих

01 октября 07:32

Во вторник в зоне АТО было ранено 2 украинских военных.

 

По информации спикера информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко с момента прекращения огня на Донбассе погибло более 30 украинских военных.

"За период с 5 сентября погибли более 30 человек. Точной цифры у нас пока нет", - заявил Лысенко.

Он отметил, что за вторник были ранены 2 бойца сил антитеррористической операции.

Читайте также: В контролируемых силами АТО районах Луганщины активизировались диверсанты

Ранее постоянный представитель Украины Юрий Сергеев в ООН заявлял о том, что за период так называемого режима прекращения огня, который был документально достигнут в Минске 5 сентября, было убито более 100 украинских военных, 138 – ранены.

Как сообщалось ранее, в Минске был подписан новый "мирны" меморандум. Согласно ему, уже в субботу 20 сентября должен был начаться отвод войск на Донбассе в рамках создания 30-километровой буферной зоны.

Однако, по данным пресс-центра АТО, по состоянию на 21 сентября на Луганщине и Донетчине продолжаются обстрелы позиций украинских сил со стороны террористов и российских военных, несмотря на подписанный в пятницу в Минске меморандум о выполнении обязательств о прекращению огня.

В СНБО в свою очередь подчеркнули, что Меморандум должен выполняться обеими сторонами. И пока боевики нарушают перемирие - главный пункт Минского меморандума - это делает невозможным выполненине остальных договоренностей, в том числе, отвод войск. !zn