С начала "новогоднего перемирия" боевики не прекращают провокационные обстрелы со стороны Донецка

05 января 13:07

Количество вражеских обстрелов в Донбассе сократилось, однако полного соблюдения режима "тишины" до сих пор нет.

 

В зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины с началом так называемого "новогоднего перемирия" не прекращаются провокационные обстрелы боевиков со стороны оккупированного Донецка, сообщает пресс-служба штаба АТО.

Так, по данным украинских военных, вражеские обстрелы стали нерегулярными и носят преимущественно провокационный характер.

"В действиях врага чувствуется страх. С ухудшением погоды и в условиях плохой видимости оккупанты начинают беспорядочную стрельбу. Стреляя в туман, они показывают, что боятся наших защитников, которые в тяжелых метеоусловиях усиливают наблюдательные посты", - отмечают военнослужащие.

В новогоднюю ночь оккупанты били по позициям сил АТО из стрелкового оружия. В последующие дни - увеличивали интенсивность обстрелов и применяли гранатомет.

Защитники донецкого направления огонь в ответ не открывают и соблюдают перемирие, до тех пор, пока обстрелы террористов не угрожают жизни военнослужащих ВСУ или возможныс прорывом ДРГ российско-оккупационных войск.

"Вооруженные силы Украины готовы к любым провокациям кремлевских оккупантов", - отметили в штабе.

Напомним, в новогоднюю ночь оккупанты дважды прицельно обстреляли позиции Вооруженных сил Украины. На донецком направлении они более часа били по позициям украинских военных из минометов и гранатометов.

В ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 20 декабря, было согласовано бессрочное прекращение огня с 00:00 23 декабря.

Однако боевики нарушили его в тот же день. Они провели провокационные обстрелы украинских позиций на Светлодарской дуге из БМП, минометов и гранатометов .

"Новогоднее перемирие" станет 12-м с начала войны в Донбассе. "Школьное" и "хлебное" перемирия, предшествовавшие ему, систематически нарушались российско-террористическими формированиями.