С начала года ВСУ получили 60 миллионов долларов международной помощи

05 июля 18:35

Ключевыми партнерами Украины в оборонной сфере являются США, Канада, Великобритания, Турция, Польша и Литва.

 

С начала 2016 года Вооруженным силам Украины была предоставлена международная помощь на сумму 60 миллионов долларов, сообщил начальник Главного управления международного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба Леонид Голопатюк.

В частности, объем технической помощи (радиолокационные системы контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36(V)10 и запчасти к ним, автомобили медицинской эвакуации) составил около 53 миллионов долларов, объем гуманитарной помощи (медицинское оборудование и тыловое имущество) – 7 миллионов.

Представитель Генштаба уточнил, что в течение 2014-2015 года Украина получала от 20 стран мира техническую и гуманитарную помощь на сумму 53 и 46 миллионов долларов соответственно.

19 стран мира оказали медицинскую помощь 211 раненным украинским бойцам. 11 военнослужащих в данный момент проходят курсы лечения и реабилитации за границей.

Генерал Голопатюк отметил, что ключевыми партнерами Украины в оборонной сфере являются США, Канада, Великобритания, Турция, Польша и Литва.

Тем временем, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд озвучила условия предоставления Украине финансовой помощи США. По ее словам, Вашингтон готов предоставить Киеву финансовые гарантии после принятия Украиной согласованных с Международным валютным фондом законов.

Напомним, в 2014-2015 годах США уже оказали Украине военную помощь на 260 миллионов долларов, включая поставки палаток, бронежилетов, тепловизоров, транспортных средств, медицинского и инженерного снаряжения, портативных радиостанций, противоминометных радаров и патрульных катеров. В то же время, Соединенные Штаты не поставляют Украине летального вооружения.

Оборонный бюджет США-2016 предусматривает выделение Украине 300 миллионов долларов военной помощи.