С начала года въезд в Украину запретили более чем четырем тысячам человек

11 июня 21:55

Причины разные, но большинство - нарушение въезда в Украину через оккупированные территории.

 

С начала года органы охраны государственной границы запретили въезд в Украину более чем четырем тысячам человек. Об этом сообщила Госпогранслужба Украины.

Всего с начала года на территорию Украины по разным причинам запрещен въезд 4345 лицам, 645 из которых - граждане России.

В ГПСУ также сообщили, что 11 июня принято к исполнению поручений уполномоченных государственных органов о запрете въезда в Украину относительно 3137 человек, из которых 583 - граждане РФ.

Вчера, 10 июня, в частности, обратным рейсом из Жулян в Минск отправили гитариста популярной российской группы, которому запретили въезд в Украину за посещение Донецка не через украинский КПВВ.

Напомним, что в мае 2014 года вступил в силу закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины". Согласно закону, граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд и выезд с оккупированной территории через КПВВ при условии предъявления документа, подтверждающего гражданство Украины.

Въезд иностранцев и лиц без гражданства на оккупированную территорию и выезд допускается только по специальному разрешению и через КПВВ.