С начала года в Украине утонули более 770 человек – ГСЧС

05 августа 22:48

Спасателям удалось спасти на водоемах 577 человек.

 

С начала текущего года на водоемах в Украине погибли 774 человека, в том числе, 79 детей. При этом спасателям удалось спасти на водоемах 577 человек, в том числе, 109 детей, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

"Только с начала августа количество утоплений уже насчитывает более 20 случаев, среди погибших немало детей", - говорится в пресс-релизе ГСЧС, распространенном в воскресенье, 5 августа.

В ведомстве отметили, что жара "существенно влияет на статистику гибели граждан на водоемах".

В ГСЧС рекомендуют гражданам не оставлять детей возле воды без присмотра, не плавать поодиночке, не заплывать далеко, посещать только специально оборудованные пляжи, не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, а также не приближаться к плывущим лодкам, катерам и другим суднам.

Рекомендованная для безопасного купания температура воды должна быть не менее 17 °C, и плавать рекомендуется не дольше 20 минут, пояснили в ГСЧС.

Согласно результатам исследований, проведенных Центром общественного здоровья Министерства здравоохранения в июле, 36 проб с морских пляжей не соответствуют санитарным нормам.

Центр общественного здоровья Минздрава на постоянной основе осуществляет мониторинг 185 морских и речных пляжей в Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях и в Киеве.

Среди них - 143 морских и 42 речных из 220 зарегистрированных пляжей (178 морских и 42 речных).

С 13 по 19 июля эксперты провели 626 анализов проб воды на территории областей, которые имеют выход к морскому побережью. Из них 36 проб (5,8%) не отвечают требованиям стандарта на микробное загрязнение (морская вода - 1,4% из 507 исследований, речная вода - 24,4% из 119 исследований), уточнили в ЦОЗ.