С начала года армия пополнилась 18 тысячами контрактников

31 марта 13:00

В течение апреля демобилизация четвертой волны мобилизации будет завершена. Их заменят контрактники.

 

С начала года в Вооруженные силы Украины на контрактной основе поступили свыше 18 тыс. человек, сообщил министр обороны Степан Полторак.

"Благодаря повышению зарплаты в текущем году мы подписали контракт с 18 тыс. украинцев", - сказал он в ходе заедания комитета реформ при Минобороны в Киеве.

Полторак также напомнил, что сейчас проходит демобилизация военнослужащих, которые пришли в ряды ВСУ в рамках 4-й волны мобилизации.

"На сегодня уже демобилизовано 8 тыс. человек… завершить демобилизацию мы планируем до конца апреля. Напомню, что в целом под эту демобилизацию подпадают 45 тыс. военных, из них 42 тыс. – военнослужащие ВСУ и 3 тыс. – военнослужащие Нацгвардии и других формирований", - подчеркнул министр.

25 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении в запас военнослужащих, призванных во время четвертой волны частичной мобилизации.

22 марта президент Украины Петр Порошенко сказал, что во время очередной волны мобилизации Вооруженных сил планируется призвать 5-10 тысяч человек.