С начала аннексии из Крыма выехали 10 тысяч крымских татар

21 января 11:14

Вынужденные покинуть родной полуостров крымские татары теперь живут в соседних Херсонской и Запорожской областях, другая часть переселилась на Западную Украину.

 

За 10 месяцев с начала аннексии Крыма Россией из полуострова выехали 10 тысяч крымских татар, сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Около 20 тысяч человек были вынуждены покинуть Крым после его незаконной аннексии, из них 9-10 тысяч – это крымские татары. Они выехали с полуострова и расселились по Украине. Власти, как и наш Меджлис, помогают им", – сказал он в эфире телеканала ТВi.

Чубаров отметил, что большое количество крымских татар проживает в Херсонской и Запорожской областях, остальные поселились в западные области Украины.

Читайте также: Медведев утверждает, что в контрактах Украины с Россией идет речь про "Крымский федеральный округ"

Ранее в январе Крымские татары обратились в ООН с просьбой не допустить их уничтожения. В заявлении говорится, в частности, о случаях похищения крымских татар и нарушения их прав.

На нарушение прав крымских татар также обращад внимание и МИД Турции. Глава турецкого ведомства заявил, что Россия не выполнила ни одного обещания улучшить положение крымских татар.