С момента ввода в эксплуатацию "Молоты" взрывались 12 раз – эксперты

12 июля 17:52

Из них треть случаев – из-за преждевременного срабатывания взрывателя.

 

За два года эксплуатации миномета "Молот" зафиксировано 12 случаев взрывов данного вооружения из-за нештатного срабатывания, сообщил на заседания парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны начальник Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники ВСУ Игорь Чепков.

"Миномет "Молот" находится в эксплуатации с 2016 года. Если анализировать все случаи, которые привели к потерям личного состава, то за все время произошло 12 подрывов из-за нештатного срабатывания миномета", - цитирует Чепкова "Укринформ".

Из этих 12 случаев восемь произошли в результате двойной зарядки, еще четыре – в результате преждевременного срабатывания взрывателя. Еще один миномет "Молот" был разрушен в результате боевого столкновения.

Ранее председатель парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин сообщил о том, что металл для минометов "Молот" не соответствует техническим характеристикам. "Эксперты по металлу утверждают, что марка стали стволов не соответствует техническим характеристикам – она более мягкая, чем должна быть", - отметил он.

Читайте также: Следствие рассматривает три версии взрыва миномета "Молот" на Ровенском полигоне

Напомним, утром 6 июля на территории Ровенского общевойскового полигона во время учений взорвался миномет М120-15 "Молот". В результате происшествия погибли трое военнослужащих, еще девять получили ранения. Основной версией гибели военнослужащих является нарушение мер безопасности, заявили в Министерстве обороны Украины.

Открыто производство по ч.3 статьи 414 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

Президент Петр Порошенко запретил до полного окончания расследования применять на учениях минометы, из-за которых произошел трагический инцидент.