С 19 сентября на украинских дорогах появятся новые участки "под прицелом" TruCAM

18 сентября 13:09

Опубликована карта участков, на которых будут использоваться радары.

 

В четверг 19 сентября, на украинских дорогах появятся 17 новых участков, оборудованных приборами для измерения скорости TruCAM, и восемь расширенных существующих, сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий.

"С 19 сентября на дорогах Украины добавляется 17 новых и будут расширены 8 существующих участков автодорог (с повышенным уровнем аварийности), на которых будет проводиться контроль скоростного режима с помощью лазерных измерителей скорости TruCAM. Всего для измерения скорости на дорогах страны используются 100 таких приборов", - пишет он в Facebook.

По словам заместителя начальника Департамента патрульной полиции, целью установки радаров является не привлечение к ответственности как можно большего количества водителей, а предупреждение правонарушений и приучение водителей к ответственности на дороге.

"Наши подходы в этом процессе неизменны: публикуем карту с участками, где измеряют скорость движения; об использовании приборов измерения скорости вам будут сообщать дорожные знаки; в местах фиксации нарушений будет стоять служебный автомобиль с включенными синими проблесковыми маячками", - добавляет Белощицкий.

Всего с начала использования радаров TruCAM на украинских дорогах в октябре прошлого года патрульные вынесли более 302 тысяч административных постановлений за превышение скорости.

Напомним, в июле прошлого года в Украине стартовали массовые проверки пассажирского транспорта, инициированные рядом смертельных ДТП с участием пассажирского транспорта. В ходе проверок правоохранители выявили 50 водителей, управлявших автобусами в состоянии алкогольного опьянения. Также были обнаружены почти 1,5 тысячи технически неисправных транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров.

С 8 октября 2018 года на украинских дорогах используются американские радары TruCam. Нарушителей скоростного режима ждет штраф в размере 255 грн (превышение более 20 км/ч) или 510 грн (превышение более 50 км/час).

Подробнее о смертности от ДТП читайте в статье Ольги Скрипник "Лошадиные силы vs человеческая жизнь" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".