Руководство полиции Киева фигурирует в деле о саботаже расследования стрельбы в Княжичах

04 декабря 12:41

В ГПУ считают, что приказ о фальсификации документов мог идти сверху.

 

Генеральная прокуратура Украины расследует дело о подделке документов, касающихся смертельной перестрелки в Княжичах. К ней могут быть причастны высокопоставленные чиновники столичной полиции, говорится в расследовании Дмитрия Реплянчука для "Слідства.Інфо".

"Прокуроры узнали, что руководители киевской полиции, в частности, начальник Андрей Крищенко, его тогдашний заместитель Виталий Стрижак, бывший начальник уголовного розыска Леонид Курята и другие могли подделать официальные документы после перестрелки, чтобы сфальсифицировать доказательства", - говорится в расследовании.

Как отмечается в рапорте прокурора Демьянюка, чтобы скрыть преступление, руководством полиции была организована масштабная фальсификация документов.

"С целью сокрытия тяжких и особо тяжких преступлений (...) организовали составление и выдачу заведомо ложных официальных документов (планов, рапортов и других документов) об организации проведения следственных действий и мероприятий", - отмечается в рапорте.

В ГПУ редакции подтвердили, что уголовное производство о подделке документов до сих пор расследуется, но о подозрении пока никому не сообщали. Сейчас его расследованием будет заниматься Государственное бюро расследований, поскольку в рамках реформы Генпрокуратура лишилась следственные функции.

Журналисты обратились за комментарием к начальнику Национальной полиции Киева Андрей Крищенко, чтобы услышать его версию, но тот не захотел общаться на эту тему. "Расследованием занимается Генеральная прокуратура Украины, обратитесь за комментарием к ним", - сказал он.

Напомним, в ночь на 4 декабря 2016 года во время спецоперации по задержанию грабителей в селе Княжичи Броварского района Киевской области из-за несогласованных действий погибли сотрудники полиции охраны, полицейские-разведчики и боец спецподразделения КОРД - пять человек. После этого в Киеве задержали восьмерых подозреваемых в организации ОПГ, во время слежки за которой произошла перестрелка между сотрудниками полиции.

Прокуратура вручила уведомления о подозрении старшему инспектору КОРДа Андрею Курту, бывшему заместителю начальника отдела криминальной полиции Шевченковского райотдела Киева Роману Мариновскому и экс-начальнику управления уголовного розыска полиции Киева Леониду Куряте. Позже всех троих подозреваемых отправили под домашний арест.

В начале декабря 2017 года ГПУ сообщила о подозрении еще двум полицейским.