Руководство Киевского зоопарка накручивает миллионы на кормах для животных

16 марта 13:08

"Мародерско-кормушечные схемы" в действии: зоопарк закупает продукты по завышенным в два-три раза ценам. По ведомостям, обычный хлеб стоит 7,80 грн, а кило сахара - 15 грн.

 

Руководство Киевского зоопарка, жалующееся на долги и нехватку средств на содержание животных, заложило в свой бюджет на 2013 год закупку кормов по неоправданно завышенным ценам – например, килограмм обычного белого хлеба по ведомостям стоит 7 грн 80 коп, а килограмм сахара – 15 гривен (тогда как даже в розницу – около 8 грн.).

Всего на 2013-й зоопарковское руководство заложило в "Плане закупки кормов" 8,318,645 грн. Как подсчитал обозреватель ZN.UA Андрей Капустин, более полутора миллионов экономии, а точнее, 1,654,112 грн, было выявлено всего лишь по 13 позициям из 168.

Так, зоопарк закладывает почти 28 тонн говяжьих полутуш по 42 грн за кг, а оптовики предлагают их же по 28 грн. Разница - полмиллиона гривен. Масло оливковое зоопарк закупает по 150 грн за кг, а в Сети такой же продукт предлагается по 45. Свекла, 56 тонн, зоопарк- 3,90 грн, опт - 1,20.

35 тонн белокочанной капусты по версии зоопарка закупаются из расчета 4,50 за кг, при оптовой альтернативе - 1,10.

Клюква - 66 грн (против 25). Морковь - 5,40 (против 1,70). Квашенную капусту в зоопарке оценили в 27 грн за кило, апельсины – в 18,96 грн/кг, лимоны – 22 грн/кг.

Как отмечает журналист, по оценкам независимых экспертов, Киевскому зоопарку с его нынешней коллекцией трех миллионов гривен в год более чем достаточно. Кстати, в прошлом году зверинец потратил на корма 7,6 млн гривен.

Напомним, в конце февраля директор Киевского зоопарка Евгений Кирилюк отчитался депутатам Киевсовета, что зоопарк закончил прошлый год с набежавшими за пять лет 11 млн грн долга.

По его словам, все доходы "пошли на закупку кормов, погашение долгов за электроэнергию", и на развитие денег нет, посещаемость упала, коллекцию животных пополнить нереально, не говоря уже о том, что большая часть клеток и вольеров абсолютно не отвечают нормам содержания животных.

Подробности читайте в статье Андрея Капустина "Киевский зоопарк-2013. Мародерство на клеточном уровне" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Животные в Киевском зоопарке остались без еды (ВИДЕО)

КГГА надеется "реанимировать" Киевский зоопарк, построив там океанариум

Киевский зоопарк закупает куриные яйца по 18 грн за десяток

Киевский зоопарк получил нового руководителя