Руководство "ДНР" намерено "инкассировать" оставшиеся у населения гривны

09 октября 15:46

Какими мерами руководству "ДНР" удастся принудить население к "инкассации" наличных, не поясняется.

 

В "ДНР" намерены провести "инкассацию" наличных гривен. Об этом заявил председатель "парламента" самопровозглашенной "ДНР" Борис Литвинов.

"Внутри республики находится 5–6 млрд наличных гривен, и сейчас нужно организовать инкассацию. Что касается безналичных, здесь все значительно сложнее. Мы рассматриваем разные варианты - к примеру, выписки по банковским счетам предприятий", - сообщил Литвинов в интервью Газета.ру.

"Я не хочу комментировать, это требует доработки", - добавил он.

Какими мерами руководству "ДНР" удастся принудить население к "инкассации" наличных, он не пояснил.

По словам Литвинова, с дефицитом наличных, о котором ранее сообщали СМИ, в ДНР намерены бороться за счет поставок угля, электроэнергии, продукции химической промышленности и горного машиностроения.

Кроме того, он рассказал о планах по созданию национального банка "республики".

"Это скорее не банк, а расчетно-кассовый центр, который будет открывать свои отделения в различных городах и районах. Для этого и имеются технические возможности - сервер, который является частью замкнутой системы Донецкой народной республики", - заявил он.

Как сообщалось, так называемый "Совет министров ДНР" утвердил "принципы работы" Национального банка "республики". В сообщении не говорится ни о том, кто возглавил данный "Нацбанк", ни о том, с какой "национальной" валютой будет работать банк.

При этом, власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" намерены ввести в регионе собственную валюту. "Спикер парламента ДНР" Борис Литвинов 10 сентября сообщил, что работы по введению собственной валюты уже ведутся.

В июне "вице-премьер" "ДНР" Андрей Пургин заявил о планах перехода самопровозглашенной республики в мультивалютную зону и вступления в Таможенный союз. "Это значит, что в Донецкой республике во время переходного периода будут одновременно ходить две валюты: украинская гривна и российский рубль", - заявил тогда Пургин, добавив, что окончательные расчеты "ДНР" будут происходить в рублях. !zn